Атом идёт в Казахстан

Лента новостей

На фоне энергокризиса, вызванного нелегальной добычей майнинга, руководство Казахстана задумалось об альтернативных способах выработки электроэнергии. Президент Токаев заявил, что ядерная энергетика является последним шансом страны на преодоление растущего с каждым годом потребления электричества. Спойлер: во всем виноваты китайцы.

Только с начала этого года энергопотребление в Казахстане выросло почти на 10%, а ведь скоро зима и рост ещё впереди. В предыдущие годы процент роста потребления колебался в среднем ежегодно на 2 %. Но все изменилось с запретом майнинга в Китае. Не желающие терять прибыльный бизнес китайцы принялись строить свои фермы в солнечном Казахстане. Сами посмотрите. Если в 2019 году на Казахстан приходилось 1,4 % намайненных криптовалют, то к осени 2021-го этот показатель составил уже 18%. Это превратило страну во второго крупнейшего майнера в мире.

Но, видимо, никто не просчитал негативные последствия от работы китайских криптовалютчиков. Уже осенью в стране произошли две крупнейшие аварии, оставив часть Казахстана на несколько суток без света. Президенту доложили, что энергосистема изношена и нужно что-то делать. Пока решили ударными темпами закупать электроэнергию в России, дабы как-то со скрипом зиму пережить. Но это временное решение на краткосрочную перспективу.

Эта критическая ситуация и подтолкнула казахских чиновников к мысли о возвращении планов по строительству АЭС. Ведь ещё до вступления на свой пост Токаев обсуждал с Путиным планы по строительству атомной электростанции. Российская сторона обещала помочь казахам специалистами и поделиться своими технологиями. Но идею решили отложить из-за протестов среди населения и экологов. Почти все в Казахстане помнят испытания на Семипалатинском полигоне, которые загрязнили восточную часть страны. Однако сейчас ситуация уже критическая.

По прогнозам экспертов, с такими темпами добычи криптовалют энергодефицит в Казахстане будет расти в среднем по 10% в год. Соответственно, если в скором времени ничего не предпринять, то страна может откатиться в Средневековье, оставшись без света. И никакая российская электроэнергия не поможет, особенно, если линии перетока придут в негодность.

Как недавно сказал президент Токаев, «роль лидера в том и состоит, чтобы принимать негативные решения». Дело идёт к тому, что этим решением будет начало проекта по строительству АЭС. Даже, несмотря на протестные настроения среди населения. Другого выхода уже нет. Чиновники Нур-Султана сами загнали себя в эту яму, разрешив китайским майнерам работать в своей стране.

Источник
Оцените статью
Народная дипломатия
Добавить комментарий