24 апреля 2024 , 11:08

Дерматолог Шераз заявила об обвисании лица у худеющих с помощью «Оземпика»

Известные дерматологи Адиль Шераз и Пол Джеррод Фрэнк предупреждают о неожиданном и довольно тревожном побочном эффекте использования препарата «Оземпик» для похудения — так называемом «оземпиковом лице». Данное состояние характеризуется выраженным обвисанием, ускоренным старением и потускнением кожи и черт лица.

По словам Шераза, «оземпиковое лицо» вызвано стремительной потерей подкожного жирового слоя, который ранее поддерживал и растягивал кожные покровы. Резкое похудение, спровоцированное приемом «Оземпика», приводит к быстрому исчезновению этого жирового компонента, в результате чего кожа теряет эластичность и обвисает.

Как отмечает дерматолог Фрэнк, он все чаще сталкивается с пациентами, столкнувшимися с данной проблемой. По его наблюдениям, люди в возрасте 50 лет и старше наиболее подвержены «оземпиковому лицу», поскольку с возрастом в коже снижается содержание коллагена и эластина, что ухудшает ее способность адаптироваться к резким колебаниям веса.

Шераз поясняет, что подобный эффект может возникать не только от применения «Оземпика», но при любых случаях стремительного похудения. Однако у пожилых людей он проявляется наиболее отчетливо ввиду естественных возрастных изменений кожи, снижающих ее упругость.

Данное предупреждение специалистов призвано обратить внимание пациентов, использующих препарат «Оземпик» для борьбы с избыточным весом, на необходимость тщательного медицинского наблюдения и своевременного решения проблемы ухудшения внешнего вида лица.

Народная дипломатия: политика и общество