25 апреля 2024 , 8:46

После химиотерапии ресницы у пациента стали длинные и завивающиеся

Описанный в статье клинический случай из Университетской больницы Феррола в Испании иллюстрирует редкое, но важное побочное проявление современных таргетных противоопухолевых препаратов — развитие трихомегалии, или чрезмерного роста ресниц, у пациента, проходившего химиотерапию.

Специалисты идентифицировали в качестве причины данного побочного эффекта применение ингибитора рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) — препарата панитумумаб, используемого для лечения запущенного рака толстой кишки. Данный таргетный агент блокирует рецепторы на поверхности опухолевых клеток, вызывая их апоптоз, однако оказывает аналогичное действие и на EGFR-экспрессирующие здоровые ткани, включая волосяные фолликулы.

Механизм развития трихомегалии заключается в нарушении нормального цикла роста волос, при котором блокада EGFR продлевает активную фазу роста ресниц. Как следствие, они демонстрируют значительное удлинение, достигающее 12 мм и более от исходной длины.

Авторы исследования отмечают, что данный побочный эффект обычно проявляется в первые месяцы после начала терапии ингибиторами EGFR и регрессирует после ее отмены. Врачам пришлось дать пациенту рекомендации по безопасной стрижке ресниц для облегчения адаптации к изменениям внешности.

Несмотря на редкость подобных случаев, они демонстрируют важность понимания механизмов действия таргетных противоопухолевых препаратов и их побочных эффектов. Дальнейшее изучение молекулярных путей, регулирующих рост волос, может способствовать разработке стратегий профилактики и коррекции нежелательных дерматологических реакций на современную онкологическую терапию.

Народная дипломатия: политика и общество