3 мая 2024 , 15:48

В США после приема гормонального препарата женщина попала в больницу

Молодая американка попала в больницу с ректальным кровотечением из-за гормональных контрацептивов, проинформировало издание The Sun.

30-летняя женщина, обратившаяся в отделение неотложной помощи, попала в больницу с ректальным кровотечением после приема гормональных контрацептивов. Женщина жаловалась на боль в животе, тошноту и кровь в диарее, которая продолжалась три недели.

Проведенные обследования выявили, что у пациентки развился ишемический колит, обусловленный закупоркой артерий брюшной полости, снабжающих кровью органы желудочно-кишечного тракта. Врачи отметили, что подобное состояние обычно встречается у женщин старше 60 лет и у девушек, принимающих гормональные контрацептивы с содержанием гормона эстрогена.

Установлено, что женщина начала принимать оральные контрацептивы, содержащие только гормон прогестерон, за два месяца до обращения в больницу. После отказа от препарата и смены метода контрацепции на другой, ее состояние улучшилось в течение двух недель.

Этот случай показал влияние прогестерона на свертываемость крови, вызывающее редкое явление ишемического колита. Специалисты отметили необходимость дальнейших исследований в этой области, чтобы предотвратить подобные осложнения в будущем.

Народная дипломатия: политика и общество